Holded Integración ERP

Importar facturas a Holded automáticamente

Contabiliza Facturas extrae los datos de tus facturas PDF con IA y los sincroniza con Holded. Conecta tu cuenta, configura reglas de email y olvídate de la entrada manual.

Contabiliza Facturas — Facturas

Facturas pendientes de envío

3 listas
Holded
Telefónica
89,90 €
Procesada
Holded
Iberdrola
142,15 €
Procesada
Holded
Amazon EU
34,99 €
Revisar

Qué resuelve la integración con Holded

Holded es uno de los ERP más usados por PYMEs en España. El problema habitual no es crear facturas emitidas, sino meter decenas de facturas de proveedores a mano cada mes. Contabiliza Facturas cierra ese hueco: lee el PDF, estructura emisor, CIF, bases e IVA y los prepara para facturas recibidas en Holded.

Puedes combinar la integración con reglas de Gmail o Telegram. Cuando llega un adjunto PDF, la IA lo procesa y tú solo confirmas en el panel antes de sincronizar. El plan gratuito incluye hasta 5 facturas al mes para probar el flujo completo sin coste.

Datos clave de la integración

  • Plan gratuito: hasta 5 facturas al mes incluidas
  • Precisión aproximada de extracción: 98 % en facturas estándar
  • Conexión por API desde Configuración → Conexiones → ERP
  • Revisión humana obligatoria antes de enviar a Holded
  • Compatible con reglas de correo y Telegram

Casos de uso de Holded con Contabiliza Facturas

  • Gestorías que llevan varios clientes en Holded y reciben PDFs por correo cada semana
  • PYMEs que ya facturan emitidas en Holded y quieren automatizar solo las compras
  • Equipos que revisan en Contabiliza Facturas y confirman en Holded sin dejar de usar su flujo actual

Por qué integrar Holded con Contabiliza Facturas

  • Sincroniza facturas recibidas con Holded en un clic
  • Reglas de correo: procesa adjuntos PDF al llegar
  • Revisa emisor, IVA e importes antes de confirmar
  • Ideal para PYMEs y gestorías con varios clientes

Cómo funciona la integración paso a paso

  1. 1

    Conecta Holded

    Vincula tu cuenta desde Configuración → Conexiones → ERP.

  2. 2

    Configura reglas

    Define qué correos o remitentes deben procesarse automáticamente.

  3. 3

    Revisa y sincroniza

    Comprueba los datos extraídos y envíalos a facturas recibidas.

Así se ve dentro de Contabiliza Facturas

Contabiliza Facturas — Facturas

Facturas pendientes de envío

3 listas
Holded
Telefónica
89,90 €
Procesada
Holded
Iberdrola
142,15 €
Procesada
Holded
Amazon EU
34,99 €
Revisar

Combina con otras integraciones

Encadena Holded con estos flujos según cómo recibas o archivas las facturas:

  • Gmail — Importar facturas desde el correo electrónico
  • Telegram — Recibir y procesar facturas por Telegram
  • Google Drive — Archivar facturas en Google Drive automáticamente
  • Sage — Importar facturas a Sage automáticamente

Ver todas las integraciones · Contacto

Preguntas frecuentes

¿Necesito un plan específico de Holded? +

Necesitas una cuenta activa de Holded con facturas recibidas y acceso API.

¿Se importan como borrador o confirmadas? +

Contabiliza Facturas envía los datos para que los revises en Holded antes de confirmar.

¿Funciona con facturas por email? +

Sí. Configura reglas de correo para procesar adjuntos PDF automáticamente.

¿Puedo importar facturas históricas? +

Sí. Sube PDFs en lote y sincroniza meses anteriores.

¿Cuánto tarda la sincronización con Holded? +

Tras revisar la factura en Contabiliza Facturas, el envío a Holded suele completarse en segundos si la API responde con normalidad.

Otras integraciones

Activa la integración con Holded

Crea tu cuenta y conecta en minutos desde Configuración → Conexiones.

Contacto

¿Hablamos?

Cuéntanos tu volumen, integración o duda. Respondemos por correo; si eres gestoría o tienes alto volumen, priorizamos tu mensaje.

Contabiliza Facturas